首页 设为首页 加入收藏
栏目导航
园区介绍
新闻动态
名人之墓
墓型选择
选购流程
墓地风水
陵园文化
殡葬知识
联系我们
联系方式
  • 电话1:0371-55671939
  • 电话2:0371-67120029
  • 手机1:13592411096
  • 手机2:13333866612
  • 地址:郑州市金水区政七街河南烟草对面30号
殡葬知识
墓地有使用年限吗?​
时间:2021-09-26 13:06:04  来源:本站  点击:46
 

墓地分为公墓和非公墓,两者的使用权时间是不同的。具体如下:

1、公墓的使用年限以缴费年限为准,20年缴费一次,若没有继续缴费,则使用年限就是20年。依据如下:

(1)民政部《公墓管理暂行办法》第十六条,未经批准,公益性公墓不得对外经营殡仪业务。经营性公墓的墓穴管理费一次性收取*长不得超过二十年。墓穴地要节约。

(2)民政部《关于进一步加强公墓管理意见的通知》要求,墓地和骨灰存放格位的使用年限原则上以20年为一个周期。

2、非公墓的墓地(主要是农村的墓地)使用期限与其土地性质和使用年限有关,一般为50年或70年。

 

 上一页: 为什么寿衣要这么多件?
 下一页: 坟墓风水对家人的影响
友情链接:

郑州网站建设

版权所有:郑州北邙陵园
地址:郑州市金水区政七街河南烟草对面30号 电话:13592411096 13333866612 0371-55671939 0371-67120029 邮箱:295843314@qq.com